攀枝花市就业创业主要政策知识问答

    www.scpzh.lss.gov.cn   2017-07-06      点击数:540

    字体:  背景色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 打印 复制网址

       攀枝花市就业创业主要政策知识问答

     

    一、怎样办理失业登记?

    在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求且处于无
    业状态的城镇户籍人口、土地(林地)被依法征用或流转的
    农村劳动者、高校毕业生、居住 6 个月以上的城镇常住人员可到所在街道、社区进行失业登记。包括以下人员:(一)从学校毕业或肄业的;(二)从用人单位失业的;(三)个体工商户停止经营的;(四)退役且未纳入统一安置的;(五)刑满释放、假释、监外执行的;(六)土地(林地)被依法征用或流转后,剩余面积低于当地规定标准的;(七)台湾、香港、澳门居民在常住地稳定就业满 6 个月,并依法参加社会保险,失业后如本人自愿的;(八)其他符合法律法规规定的人员。

    二、哪些人可以被认定就业困难人员

    就业困难人员是指城镇户籍人员、在常住地居住并
    参加基本养老保险或基本医疗保险 1 年以上的城镇常住人员、土地被依法征用的农村劳动者中,办理了失业登记且无其他生活来源的下列人员:

    1.大龄人员:申请认定时女性年满 40 周岁、男性年满 50周岁及以上的人员;

    2.残疾人员:持有《残疾人证》或《残疾军人证》的人员;

    3.低收入家庭人员:家庭成员人均收入和家庭财产状况符合当地人民政府规定的城乡低收入标准的城乡居民家庭的人员;

    4.连续失业一年以上的人员:申请认定时已连续失业一
    年以上的人员。

    申请人本人需持相关证明材料向所在地的社区、街道提出申请。

    三、可享受社保补贴的对象有哪些?

    1.招用就业困难人员,签订1年及以上劳动合同并按规定按时足额缴纳各项社会保险费的各类用人单位;

    2.招用本市户籍农民工,与其签订1年及以上劳动合同,并按规定按时足额缴纳工伤、医疗、养老、失业等社会保险的各类用人单位;

    3.招用藏区“9+3”学生,藏区群众,与其签订1年及以上劳动合同,并按规定按时足额缴纳各项社会保险的各类用人单位;

    4.新招用毕业年度(指毕业当年11日至1231日)的高校毕业生,与其签订1年及以上劳动合同,并按规定按时足额缴纳各项社会保险的小型微型企业;

    5.进行了灵活就业登记并按规定按时缴纳社会保险费的就业困难人员、办理了失业登记的离校未就业普通高校毕业生。

    四、社会保险补贴标准及期限?

    1.对招用就业困难人员的各类用人单位的补贴标准为用人单位为其按时足额缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费之和,不包括个人应缴纳部分,以及用人单位和个人缴纳的其他社会保险费。除初次享受社会保险补贴政策起、距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年;

    2.对招用本市农民工并为其按时足额缴纳养老、医疗、工伤、失业等社会保险费的各类用人单位,按招用人数给予每人每年1500元的社会保险补贴;

    3.对招用藏区“9+3”学生的各类用人单位的补贴标准为用人单位为其按时足额缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费之和,不包括个人应缴纳的部分,以及单位和个人应缴纳的其他社会保险费。补贴期限最长不超过3年;

    4.对招用藏区群众的各类用人单位的补贴标准为用人单位为其按时足额缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费之和,不包括个人应缴纳的部分,以及单位和个人缴纳的其他社会保险费。补贴期限最长不超过1年;

    5.对新招用毕业年度高校毕业生的小型微型企业的补贴标准为用人单位为其按时足额缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费之和,不包括个人缴纳的部分,以及单位和个人缴纳的其他社会保险费。补贴期限最长不超过1年;

    6.对就业困难人员、办理了失业登记的离校未就业普通高校毕业生灵活就业后缴纳的社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴。养老保险费的补贴标准为按1.0及以下缴费指数缴费的,按实际缴费金额的三分之二补贴,超过1.0缴费指数缴费的,按1.0的标准执行。医疗保险费的补贴标准为实际缴费金额的三分之二,最高不超过参加单建统筹医疗保险缴费标准的三分之二。超过单建统筹医疗保险缴费标准缴费的,按单建统筹医疗保险标准的三分之二计算补贴。就业困难人员享受社会保险补贴的补贴期限为从初次享受社会保险补贴起、距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休,其余人员最长不超过3年。办理了失业登记的离校未就业普通高校毕业生享受社会保险补贴期限最长不超过2年。

    五、职业技能培训扶持政策有哪些?                

    就业技能培训补贴的人员范围包括:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未能继续升学的应届初高中毕业生和复转军人。对以上人员在具备相应资质的培训机构参加培训的,根据其培训合格情况和就业情况,可申请就业技能培训补贴。每人每年只能参加和享受一次就业技能培训,不得重复申请。次年可以申报不同职业(工种)或同职业(工程)的高一等次的培训。

    认定的就业困难人员参加就业技能培训并取得培训合格证书,按就业技能培训补贴标准100%给予补贴。

    六、职业技能培训的报名方式和地点?

    符合条件愿意参加技能培训的可直接到所在社区报名或者所在社区培训超市网络报名。

    七、如何参加创业培训?

    属于攀枝花学院、四川机电职业技术学院、攀枝花建筑工程学校、攀枝花市经贸旅游学校、十九冶技工学校的在校学生,攀枝花市华森职业学校的学生在所在学校报名,其余学员到所在社区报名。

    八、创业担保贷款政策有哪些?

    1.贷款人范围

        1.)在我市范围内有创业意愿或已经创业的城乡劳动者均可以以个人名义申请创业担保贷款。对创业人员中的妇女,应纳入重点对象范围。

        2.在我市范围内符合下列条件的小微企业可以申请创业担保贷款:经营正常,且生产经营范围不属于受限制类行业;吸纳了一定数量的符合创业担保贷款申请条件的人员,且与之签订了一年(含一年)以上的劳动合同,并按规定缴纳了社会保险;贷款企业能提供反担保并符合《中华人民共和国担保法》规定;无不良信用记录。

        2.贷款额度

        1.对符合条件的个人发放的创业担保贷款最高额度为10万元;对符合条件的借款人合伙创业或组织起来共同创业的,最高可申请30万元贷款。

        2.对符合条件的小微企业发放的创业担保贷款,贷款额度按照企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)确定,每人10万元,最高不超过200万元。对纳入市政府重点支持工业企业名单、市政府服务业重点联系企业名单等重点企业,贷款额度最高500万元。

        3.贷款期限

        面向个人发放的创业担保贷款期限最长不超过3年,小微企业最长不超过2年。经办金融机构按照风险可控原则根据实际经营周期合理确定贷款期限。经贷款经办金融机构认可,可以展期1次,展期期限不超过1年。

        4.贷款利率

        对发放的个人创业担保贷款,贷款利率可在贷款合同签订日同期贷款基础利率的基础上上浮一定幅度,具体标准为在贷款合同签订日同期贷款基础利率的基础上上浮最高不超过2个百分点。经办金融机构不得在贷款合同中擅自变更借款人,不得以任何形式变相提高个人创业担保贷款实际利率。

    小微企业创业担保贷款具体利率水平由担保机构、经办银行协商确定,并在借款合同中载明。

        5.贷款贴息

        创业担保贷款财政贴息,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按照实际的贷款额度、利率和计息期限计算。财政部门第1年给予全额贴息,第2年贴息2/3,第3年贴息1/3,若贷款期限少于3年财政部门依旧按照第1年全额贴息、第2年贴息2/3执行。(享受财政贴息的申请个人及其配偶自提交申请之日起向前追溯5 年内,除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款以外,无商业银行其他贷款记录)

    符合条件的小微企业自行选择贴息或担保中的一项,若选择财政贴息,财政部门将按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息;若选择担保基金担保,则不再享受财政部门贴息支持,地方财政部门不得纳入贴息申报范围。对展期、逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。

    九、如何申请大学生创业补贴?

    1.补贴对象:省内普通高等学校全日制在校大学生、服务基层项目的大学生、毕业5年内处于失业状态的毕业生(含国家承认学历的留学回国人员;技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生,以下简称“大学生”)在我省高校各类创新创业平台或我市建立的大学生创新创业园区(孵化基地)内领办且正在孵化的创业项目。

    2201411后,在校大学生或高校毕业生在我省通过工商注册、民政登记,以及其他依法设立、免于注册或登记等方式创办的实体。农业职业经理人,应经县级及以上人民政府指定部门认定并正常持续经营。开办网店的应符合以下条件:一是所开网店应依托国家商务部和四川省商务厅公布的电子商务示范企业设立的电子商务平台;二是所开网店应进行商品实物交易或开展文化创意、咨询设计等服务,正常持续经营半年以上(在校大学生应持续经营至毕业年度)。申请补贴前半年内商品实物成功交易在1000笔以上,开展文化创意、咨询设计等服务的,销售额度在2万元以上,无违法违规交易行为;

    2.补贴标准:每个创业实体或创业项目补贴标准为1万元。大学生可同时申报创业项目补贴和创业实体补贴,但每人只能申报并享受一次,其中创业项目不得超过10个,创业实体只能为1个。

    十、大学生就业见习补贴政策有哪些?

    1.申报就业见习人员的条件:毕业后1 年内,未实现就业且进行了失业登记的普通全日制高校毕业生、技工院校高级工班、预备技师班及特殊教育院校职业教育类毕业生;特殊岗位,紧缺专业,招收条件可适当放宽。(每名符合条件的毕业生只能参加一次就业见习)

    2.就业见习人员可享受的政策:(1)每人每月补贴标准按我市当期最低工资标准的80%执行,省级就业见习基地补贴标准可上浮10%,国家级就业见习基地补贴标准可上浮20%

    2)就业见习人员可以享受由四川省人力资源和社会保障厅统一购买的人身意外伤害保险。

    3.补贴期限:申请补贴月数必须在就业见习协议书签订的起止时间范围内,并且以见习人员实际参加见习的时间为准进行计算。就业见习的期限最长不超过12 个月。

    十一、享受失业保险待遇应具备哪些条件?

    1.已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

    2.非本人意愿中断就业的;

    3.已按规定办理失业登记,并有求职要求的。

    十二、失业保险金的领取期限有什么规定?

    累计缴费时间满1年不足2年为3个月;累计缴费时间满2年不足3年为6个月;累计缴费时间满3年不足5年为12个月;累计缴费时间满5年不足8年为15个月;累计缴费时间满8年不足10年为18个月;累计缴费时间满10年以上为24个月,最长不超过24个月。

    十三、失业保险有哪些待遇支出?

    1.按月发放失业保险金。发放标准按当地同期最低工资标准的70%确定;

    2.失业保险经办机构为领取失业保险金期间失业人员代缴职工基本医疗保险;

    3.生育补助金。女性失业人员在享受失业保险待遇期间,符合国家计划生育、未享受生育保险待遇的,可向失业保险经办机构申请生育补助金,标准为一次性发给3个月的失业保险金;

    4.丧葬补助金和抚恤金。失业人员领取失业保险金期间不是因刑事犯罪活动死亡的,由失业保险经办机构参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金。以及死亡当月尚未领取的失业保险金;

    5.职业培训,职业介绍补助。失业人员在领取失业保险金期间参加职业培训,职业介绍合格取得证书的可享受培训、职介补贴;

    6.一次性创业补助。领取失业保险金期间失业人员自主创业,并招用其他失业人员就业的,经人社部门审核,从失业保险基金中一次性给予创业补贴5000元。并可将尚未领取部分失业保险金一次性领取。

    十四、失业人员如何申领失业保险金?

    失业人员应在终止或解除劳动合同之日起60日之内到受理其单位失业保险业务的失业保险经办机构申领失业保险金。失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》并提交单位解除劳动关系文件原件及复印件、本人身份证原件及复印件、银行存折及复印件或卡及复印件。

     

中华人民共和国中央人民政府 人力资源和社会保障部 省人力资源和社会保障厅 攀枝花公众信息网 攀枝花12333微博 四川省大学生创新创业网

攀枝花市人力资源和社会保障局 主办 地址:攀枝花市人力资源和社会保障信息中心 访问人/次:

承建和维护:攀枝花市人力资源和社会保障信息中心 技术支持:成都乐辰网络技术有限公司 建议使用IE浏览器浏览本站

川公网安备 51040202000144号